О книге

В 2006 году я начала писать книгу – крик души врача, желающего помочь своим пациентам, которые в то время в большинстве своём были довольно малограмотны в отношении собственного здоровья, несмотря на наличие у них высшего образования, иногда не одного.

Многие из моих тогдашних пациентов занимались единоборствами, в том числе восточными. Но, видимо, их преподаватели не рассказывали им о философской составляющей восточных практик, которая является их базовой основой.

Поэтому в своей книге я постаралась обосновать свою позицию о том, что западная медицина в лучших своих проявлениях и научных изысканиях подтверждает постулаты, изложенные в древних текстах. Жрецы-брахманы, т.е. служители культа, в древности были и философами, и медиками в одном лице. И при этом они наблюдали явления природы, в том числе были астрономами и астрологами. Поэтому они понимали истинную природу возникновения проблем, в том числе со здоровьем.

В 2008 году появилось 100 первых экземпляров книги, которые я, в основном, раздарила своим друзьям и коллегам. Надо сказать, что встречена она была неоднозначно: немногочисленные приверженцы философского направления в медицине меня поддержали, а «академические» медики высказывали свой скепсис, прикрывая едва скрываемую зависть.

Один из моих друзей-пациентов, писатель и филолог, который помогал мне в редактировании книги перед передачей её в издательство, бросил такую фразу: «Для кого ты это написала? Для них (имея в виду окружающих людей)? Так они же тебя распнут!» «Что ж, — ответила я, — значит, я окажусь в неплохой компании…» В последствии так и произошло… Напомню, что это были 2008-2009 годы, когда не было повального, тем более интернетного бума по этой тематике, особенно в городах, далёких от столицы.

Но мои пациенты оценили книгу, т.к. в ней были собраны не только исторические факты и современные (на тот период времени) научные достижения, но и конкретные рекомендации по поддержанию здоровья в домашних условиях и коррекции некоторых болезненных состояний с помощью простых упражнений, практически не требующих времени, доступных специй и ароматов, лёгких приёмов точечного массажа и других проверенных техник.

  Первым был мужчина чуть старше сорока лет, который искал выход из негативной ситуации, связанной с его здоровьем. По этому поводу он попал на лечение в стационар и был направлен ко мне на консультацию для назначения физиопроцедур. Через несколько дней на повторном приёме он отметил улучшение состояния, но посетовал, что, выйдя из стационара, может рассчитывать только на таблетки, рекомендуемые лечащим врачом-терапевтом, но ему не хочется их принимать. Я, узнав, что он занимался восточными единоборствами, предложила ему посмотреть экземпляр своей книги: «Возможно, здесь Вас что-нибудь заинтересует…» Он пришёл через 3 дня с книгой, и я подумала, что ему ничего в ней не понравилось. Но, положив её на мой стол, он вдруг спросил, где её можно купить и сколько она стоит. Я ответила, что это моя книга, которая пока нигде не продаётся, и что я даже не представляю, сколько она может стоить. Он молча достал из кармана 300 рублей (в то время – немалые деньги за книгу), положил на стол и забрал книгу. Я, конечно, была поражена такой развязкой ситуации… 

Через несколько лет, уже работая в Москве, я получила самый ценный отзыв на свою книгу. Это было в 2013 году. В конце приёма в консультивно-диагностическом центре, где я тогда работала, у меня с одной из интеллигентных пожилых пациенток завязался разговор на уже не медицинскую тематику. И она вдруг спросила, не пишу ли я книги. Я, удивившись, ответила, что одна у меня действительно вышла в свет, но вряд ли пациентка её найдёт. «А всё-таки запишите мне название, — настаивала она.

Когда через пару месяцев Наталия Евгеньевна (так звали пациентку) снова пришла ко мне на приём, она сама сообщила, что нашла мою книгу, с удовольствием её прочла и даже распечатала себе несколько страниц. Я удивилась ещё больше и спросила, где она нашла мою книгу и что её так в ней заинтересовало. «Вы забываете, где я работаю», — сказала она с гордостью. «У нас есть все книги, изданные в стране». А работала Наталья Евгеньевна    в течение многих лет заведующей отделом Российской государственной библиотеки (им. Ленина). Она, выразив мне благодарность, сказала: «Это не просто книга, это – энциклопедия, которая должна быть настольной книгой, чтобы возвращаться к ней снова и снова». Такие слова от человека, который за свою жизнь имел возможность прочитать множество различной литературы, очень дорогого стоят.

   Я благодарю судьбу за всех своих пациентов, особенно тех, которые могут понять мои знания и принять их для восстановления и поддержания здоровья, своего и своих близких.

   PS: Книга объёмом в 350 страниц убористым шрифтом была выпущена тиражом в 3000 экземпляров ростовским издательством «Феникс» в 2010 году. Продавалась она и в московских магазинах, что я обнаружила совершенно случайно. В настоящее время тираж книги уже закончился. Теперь планирую выпускать её по частям, возможно, через интернет…

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Return to Top ▲Return to Top ▲ Яндекс.Метрика